Как создать красивое освещение в ванной

освещение в ванной

Фото с сайта kerama-marazzi.com 
Гармоничная система освещения играет в интерьере ключевую роль. Правильно организованный свет способен полностью преобразить пространство и сделать его практичным. В случае обустройства ванной комнаты, в значительной степени возрастает значимость освещения, так как помещение как правило не имеет окон.

Схема системы освещения

Несмотря на различия в дизайне, создание системы освещения производится по одной схеме. На первом этапе организуется общий свет, который в дальнейшем дополняется специальными функциональными зонами. Затем производится акцентирование посредством добавления декоративных элементов. Эргономично обустраивается и подсвечивается зона над раковиной, создается качественный свет в месте для нанесения макияжа. Существуют определенные тонкости подбора решений для создания стильной подсветки.

Важно выбирать светильники с учетом всех нюансов и находить для монтажа правильное место. Приборы должны соответствовать интерьерному решению, габаритам, стилю и обеспечивать действительно качественный свет. Устройства не должны располагаться чересчур высоко или низко, чтобы тень не попадала на лицо.

свет в ванной 
Фото с сайта kerama-marazzi.com 

Как правильно расположить светильники?

В большинстве случаев приборы размещают с двух сторон от зеркала или над ним. Решение будет зависеть от финансовых возможностей и планировки пространства. В случае доступности обоих вариантов, оптимальным способом декора будет размещение подсветки сверху, справа и слева.
свет справа и слева 

Фото с сайта allureceramica.ru
Если принято решение о монтаже осветительных приборов по бокам зеркала, лучше сделать это с обеих сторон. Это обеспечит равномерное распределение качественного света. 

Важно правильно подобрать высоту для крепления светильников. Универсального ответа на этот вопрос не существует, но важно разместить осветительные приборы на уровне глаз. Именно такое расположение обеспечит качественное освещение лица без выраженных теней. По такому же принципу принимается решение об удаленности приборов друг от друга. Расстояние между ними будет зависеть от габаритов зеркала и наличия свободного пространства на стене.
свет 

Фото с сайта kerama-marazzi.com 

Небольшие по размерам ванные комнаты значительно ограничивают фантазию и возможности дизайнера. Несмотря на рекомендации специалистов располагать освещение на уровне глаз с обеих сторон, далеко не всегда получается реализовать это решение. Поэтому свет часто монтируют над зеркалом.
свет сверху 

Фото с сайта allureceramica.ru

Эксперты по интерьеру рекомендуют располагать освещение на высоте около двух метров. Они предлагают поиграть с внешним видом и фактурой светильника. К примеру, приглушенный свет обеспечивает приятное и более мягкое свечение.
рассеянный свет 
Фото с сайта kerama-marazzi.com 
Популярное решение для ванной, далеко не очевидное, но оригинальное – крепление светильника на примыкающих стенах. Этот вариант подходит для небольших пространств, когда свободное место возле зеркала весьма ограничено.

Ключевой критерий выбора – дизайнерское оформление осветительных приборов. Каждый элемент декора крайне важен для создания действительно гармоничного интерьера. Задачей освещения является расстановка акцентов, придание помещению особой изюминки и реализация стилевой задумки дизайнера. При выборе светильников важно, чтобы они действительно нравились хозяевам и гармонировали с интерьером ванной комнаты.

свет в ванной

Фото с сайта kerama-marazzi.com

Классика по-прежнему остается востребованной. В качестве универсального варианта дизайнеры рекомендуют плафоны, отделанные белой тканью. Подобные модели отлично рассеивают свет и не искажают температуру внутри пространства.

Без сомнений, создание осветительной системы в ванной комнате, требует учета повышенной влажности. Устройства должны быть надежно защищены посредством грамотной продуманной электрики. Во всем остальном можно полагаться на собственный вкус и рекомендации дизайнера. Самое главное, чтобы светильник пришелся по вкусу обитателям дома или офиса.

Остались вопросы?

Напишите нам и мы обязательно свяжемся с Вами!
Ваше имя*
Телефон*
Email
Прикрепите файл
Вы можете приехать к нам г.Екатеринбург, ул. Цвиллинга, 1
Позвонить по номеру
Или написать на почту