Паркет или ламинат: что выбрать?

пол

Фото с сайта https://ekaterinburg.polstrany.ru

Наиболее популярные сегодня напольные покрытия – паркет и ламинат. Обладающие практичностью и эстетичностью, эти материалы имеют ряд достоинств и недостатков.

Стоимость ламината

Большинство покупателей считают, что паркет на порядок дороже, чем композитный материал. Однако это справедливо лишь в случае, если паркетная доска изготовлена из ценной древесины, а ламинат обладает средними эксплуатационными качествами. Цена ламинированного напольного покрытия из древесноволокнистых плит будет зависеть от степени выдерживаемой нагрузки. Изделия 32-33 класса высокой выносливостью будет стоить дороже моделей с более низкими показателями. Конечная стоимость покрытия будет зависеть от страны производства, типа древесины и ценовой политики бренда. Недорогой вариант – ламинат с покрытием из дуба или бука, имеющего сучки и подкорье.

Дизайн ламината

Современные производители предлагают самые разные варианты оформления напольного покрытия. Некоторые из них имитируют деревянную доску, другие – естественно состарившиеся покрытия. 

ламинатная доска
  
Фото с сайта https://ekaterinburg.polstrany.ru/

Встречаются модели, повторяющие фактуры камня, керамики и элитной паркетной доски. Благодаря передовым технологиям производства, ламинат, в отличие от паркета, обладает большим разнообразием оформления.
 ламинат

Фото с сайта https://ekaterinburg.polstrany.ru/

Ключевые параметры паркета и ламината

Несмотря на стойкость к износу и практичность, ламинат считается достаточно «шумным» типом покрытия. Однако материал способен выдерживать более сильные удары, чем паркетная доска. Композитный материал более подходит для отделки полов в пространствах, где проживают домашние животные. 
ламинат Пол страны

Фото с сайта https://ekaterinburg.polstrany.ru/

Еще одна важная характеристика ламината – сохранение первоначального цвета даже при прямом воздействии ультрафиолетовых лучей. Материал не склонен к возгоранию, обладает пожаробезопасностью и стойкостью к воздействию влаги. 

ламинат

Фото с сайта https://ekaterinburg.polstrany.ru/

В отличие от композита, паркет отличается нестатичностью, сохранением тепла и низким проявлением шума. Однако деревянные изделия склонны к набуханию и забугриванию. Со временем под воздействием системы отопления на поверхности доски могут появляться трещины.

паркет

Фото с сайта https://ekaterinburg.polstrany.ru/

Вместо резюме

В соответствии с вышеперечисленным, долговечный паркет имеет более натуральный состав и роскошную фактуру. Ни один ламинат не может полностью повторять рисунок натурального материала. 

паркетная доска

Фото с сайта https://ekaterinburg.polstrany.ru/

Однако он более практичный и износостойкий. При выборе напольного покрытия эксперты рекомендуют определять предполагаемую нагрузку на пол. Паркетная доска является идеальным решением для гостиной комнаты, тогда как ламинат – оптимальный вариант для пространств с высокой проходимостью.

паркет

Фото с сайта https://ekaterinburg.polstrany.ru/

Остались вопросы?

Напишите нам и мы обязательно свяжемся с Вами!
Ваше имя*
Телефон*
Email
Прикрепите файл
Вы можете приехать к нам г.Екатеринбург, ул. Цвиллинга, 1
Позвонить по номеру
Или написать на почту