Планировка и обустройство детской

интерьер детской

Фото с сайта pixabay.com

Интерьер детской комнаты – это всегда красочное, наполненное цветом пространство с уникальным декором. Помещение должно быть не только уютным, но и безопасным. Каждый дизайнерский проект начинается с планирования, что позволяет продумать все детали и учесть пожелания обитателей дома. Для обеспечения комфорта ребенка в детской комнате должно быть по-настоящему комфортно. Продуманное до мелочей помещение позволит ребенку полноценно развиваться и заниматься любимыми занятиями.

Как спланировать интерьер детской комнаты

Ключевой фактор, о котором стоит позаботиться при обустройстве детской комнаты – эргономика. Все элементы интерьера должны быть максимально ориентированы на потребности возраста ребенка. 
 безопасный для ребенка интерьер
Фото с сайта pixabay.com

Современные производители предлагают инновационные решения, способные создать для малыша надежный, безопасный и комфортный мир. Так как ребенок очень быстро растет, желательно, чтобы мебель могла трансформироваться по высоте и габаритам. Подобная опция позволит родителям существенно сократить расходы и менять кровати, столы и стулья под рост малыша.

Зонирование

интерьер детской в розовых тонах

Фото с сайта pixabay.com

Кроме того, очень важно качественно зонировать детскую комнату и создать в ней площадку для игры, отдыха и работы. Подобное деление пространства создаст благоприятную атмосферу для обучения, обеспечит в помещении должный порядок. Ребенок всегда сможет с удобством расположить игрушки, а в другом месте сложить учебные принадлежности.

Свет

Без сомнений, ключевая задача при обустройстве детской комнаты – монтаж качественного освещения. При этом необходимо использовать возможности, как естественного, так и искусственного света. Оптимальный вариант – организация детской комнаты в помещении с большими окнами с проникновением дневного света. Если подобной возможности не существует, можно создать качественный и теплый общий свет, дополнив его акцентной подсветкой для рабочей и игровой зоны. Небольшой ночник обеспечит безопасность движения ребенка в ночное время, а хорошо освещенное место для чтения обезопасит глаза малыша.

Цвет

Выбор подходящей цветовой гаммы является следующим этапом планирования интерьера для детской комнаты. Этот этап является очень важным, ведь от цвета жилого пространства будет зависеть мироощущение и настроение ребенка. Оттенок потолка, обоев и текстиля способен значительно менять энергичность, помогать концентрироваться на учебных занятиях и хорошо засыпать.

Большинство предпочитает использовать для декорирования детской комнаты яркие краски. Однако подобное решение в последние годы подвергается все большей критике со стороны психологов. Специалисты рекомендуют воздержаться от кричащих решений и ограничиться парой интересных акцентов. Основная гамма интерьера должна быть оформлена в сдержанной приглушенной гамме.

детская в нежных тонах

Фото с сайта pixabay.com

Конечно же, важно помнить, что детская комната – это важная часть реальности малыша, которая оказывает непосредственное влияние на его предпочтения и таланты. Поэтому крайне важно оформить пространство креативно с должной мотивацией к обучению, росту и стимуляцией творческих способностей.

При оформлении детской комнаты дизайнеры ориентируются на характер хозяев, учитывают их пожелания и потребности ребенка. Почти всегда удается полностью вписать озвученные идеи во взрослую концепцию. При непосредственном участии родителей в планировании интерьера детской комнаты можно не только укрепить связь с ребенком, но и позволить ему посмотреть на мир со своей точки зрения и выбрать собственный путь для взросления.

Остались вопросы?

Напишите нам и мы обязательно свяжемся с Вами!
Ваше имя*
Телефон*
Email
Прикрепите файл
Вы можете приехать к нам г.Екатеринбург, ул. Цвиллинга, 1
Позвонить по номеру
Или написать на почту