Толщина паркетной доски: как выбрать?

паркет Таркетт

Фото с сайта https://www.tarkett.ru/ru_RU 

Паркет представляет собой отделочный материал для пола, который производится из натурального дерева. Многослойная доска всегда имеет роскошное лицевое покрытие, выполненное из премиальной древесины. Выбор правильной толщины паркета играет важную роль в создании напольного покрытия. Слишком массивная отделка уменьшит пространство, а тонкая доска может быстро разрушиться. Поэтому изделие выбирается в зависимости от площади и особенностей помещения.
паркетная доска Таркет

Фото с сайта https://www.tarkett.ru/ru_RU 

От толщины декоративного слоя паркета будет зависеть число шлифовок, которые можно будет произвести в процессе эксплуатации для обновления внешнего вида пола. Сердцевина изделий, как правило, не превышает 9 мм и изготавливается из более экономичного сырья – коротких ламелей из хвойных видов дерева либо из HDF (High Density Fiberboard).
паркет

Фото с сайта https://www.tarkett.ru/ru_RU 

Современные производители предлагают трехслойный паркет толщиной от 7 до 25 мм. Более массивные изделия являются приоритетными. Они не только надежны, но и могут ремонтироваться по мере надобности и прослужат гораздо дольше меньших по толщине досок. Однако при необходимости получения слегка эластичного напольного покрытия, нужно ориентироваться на тонкий паркет. Подобное решение идеально подходит для неровных поверхностей и комнат с низкими потолками.
паркет в интерьере студии

Фото с сайта https://www.tarkett.ru/ru_RU 

Особенности паркета разной толщины

Доски толщиной от 7 до 10 мм имеют в основе шпон, который занимает слой в 0,5-2,5 мм. Производить циклевание подобных изделий не рекомендуется, поэтому они приобретаются с учетом этого фактора. Стоимость элитного паркета будет выше, несмотря на небольшую толщину некоторых моделей.
паркетная доска

Фото с сайта https://www.tarkett.ru/ru_RU 

Спросом сегодня пользуются паркетные доски толщиной от 13 до 16 мм, обладающие оптимальным соотношением «цена-качество». Материал можно неоднократно циклевать и освежать их внешний вид. Средние по массивности изделия используются для помещений с небольшой проходимостью, например, офисного кабинета вместимостью до 5 человек.
паркет в гостиной

Фото с сайта https://www.tarkett.ru/ru_RU 

Паркет толщиной 20 мм имеет лицевой слой до 6 мм. Подобный материал отличается практичностью и может неоднократно подвергаться шлифовке. Он подходит для отделки полов в общественных пространствах.

Наиболее массивной считается паркетная доска толщиной 22-25 мм. Роскошный материал предназначен для отделки загородных домов и реставрации старинных зданий. Подобные изделия – большая редкость, приобрести их достаточно проблематично.

паркет в общественных помещенияъ

Фото с сайта https://www.tarkett.ru/ru_RU 

 

Остались вопросы?

Напишите нам и мы обязательно свяжемся с Вами!
Ваше имя*
Телефон*
Email
Прикрепите файл
Вы можете приехать к нам г.Екатеринбург, ул. Цвиллинга, 1
Позвонить по номеру
Или написать на почту