Как выбрать краску и не ошибиться

краска для стен 
Фото с https://pixabay.com/

Для отделки стен традиционно используется окрашивание. Подобный метод обработки позволяет сменить цвет поверхности без значительных финансовых и временных затрат. Кроме того, окрасить стены, фасады или потолок может любой человек, не имеющий практически никакого опыта. Поэтому сегодня краска – наиболее доступный и удобный вариант полноценного и частичного ремонта внутренних или внешних поверхностей.

Встает резонный вопрос – как подобрать идеальное оттеночное решение. Некоторые покупатели ориентируются на личные предпочтения, даже при наличии сомнений. Однако этого оказывается недостаточно, особенно, если речь идет о создании эксклюзивного интерьера. При выборе желательно следовать рекомендациям профессиональных дизайнеров.
 краска mallers
Фото с сайта https://decortd.ru/ 

Выкраски

Перед покраской в нашей стране принято делать выкраски на бумаге и прикладывать их к стенам помещения. Однако специалисты скептически относятся к подобным действиям, так как они не дают объективной информации. Получить достоверный результат не получится, прежде всего, ввиду различия фактур у бумаги, стены или обоев.
 

белая краска

Фото с https://decortd.ru/

Рекомендуется производить выкраски непосредственно на поверхности, используя сразу несколько понравившихся оттенков. Это позволит просмотреть несколько подходящих вариантов в реальных условиях. При этом важно учитывать особенности восприятия, ведь на фоне белого тона кажутся темнее, а на темной поверхности – немного светлее.

При выполнении выкраски необязательно использовать одно наложение выбранной краски. Желательно делать два слоя, что позволит в полной мере раскрыть потенциал оттенка. Важно понимать, что первый слой частично впитывается поверхность, а вот второй предоставляет точное понимание будущего цвета. Получаемый оттенок будет зависеть от фактуры и гладкости поверхности стены, наличия старого слоя и следов предыдущей отделки.

 выкраска
Фото с https://pixabay.com/

Дизайнеры рекомендуют делать крупногабаритные выкраски, которые позволят оценить, как новая цветовая фактура будет влиять на общий интерьер. Благодаря пробной покраске можно определиться – действительно ли подходит цвет для той или иной комнаты.

Подготовка поверхности

Особенно важно протестировать сложные, насыщенные и глубокие оттенки, которые важно корректно раскрыть в создаваемом интерьерном решении. Богатые тона и цветовые вариации, составляемые из нескольких компонентов, требуют специальной подготовки поверхности. Для этого используют грунтовку.

покраска деревянных стен

Фото с сайта https://decortd.ru/

Важно понимать, где именно делать предварительные выкраски. В идеале они создаются на нескольких участках – на месте падения дневного света, а также в самой темной зоне пространства. Так можно наглядно посмотреть, как оттенок будет играть в разных локациях, и принять окончательное решение.

покраска для стен при естественном освещении
 
Фото с сайта https://decortd.ru/
Очевидно, что любой цвет, в зависимости от положения выкраски, будет восприниматься по-разному. Классический оранжевый цвет станет темным и насыщенным в дальнем углу комнаты. Он же заиграет легкостью в месте падения солнечного света, будет более светлым и прозрачным. На восприятие оттенка будет влиять и то, что расположено за окном. Летняя листва будет придавать цвету легкие зеленоватые нотки, что особенно заметно на светлых оттенках.

Роль освещения в выборе цвета

покраска гостиной

Фото с сайта https://decortd.ru/

Важное значение играет искусственное освещение

Крайне важно проверять выкраски при тех же сценариях освещения, что и после окраски стен.

В зависимости от светового потока лампы люстры, бра или точечного светильника будет меняться и восприятие интерьера.
Также и от выбранного Вами типа лампы, будь то теплой, холодной или нейтральной гаммы, не только цвет стен может измениться, но и весь интерьер.

Поэтому свет играет важное значение, и может полностью изменить цветовую палитру помещения.

Остались вопросы?

Напишите нам и мы обязательно свяжемся с Вами!
Ваше имя*
Телефон*
Email
Прикрепите файл
Вы можете приехать к нам г.Екатеринбург, ул. Цвиллинга, 1
Позвонить по номеру
Или написать на почту